Суббота, 23.03.2019, 18:05Приветствую Вас Гость | RSS

Обеспечение безопасности

Приоритетным  направлением  в  области  организации  условий  безопасности  школа  считает совокупность  мероприятий образовательного, просветительного, административно – хозяйственного  характера с организацией мониторинга. Для обеспечения условий по правилам противопожарной безопасности, противодействию терроризму и правил охраны труда в соответствии  с  требованиями  законодательства  РФ  в школе соблюдаются следующие факторы:

-  по  обеспечению  противопожарной  безопасности:

п/п

Наличие нормативно– правовой  базы противопожарной безопасности образовательного пространства.

1.

Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69 – ФЗ «О пожарной безопасности»

2.

Приказ МЧС России и МО РФ № 190 / 1668 от 17. 04. 2003 г. «О мерах по повышению уровня пожарной безопасности образовательных учреждений»

3.

Решение коллегии МО РМ № 4 / 1  от 20. 05. 2003 г. «О мерах по повышению уровня пожарной безопасности образовательных учреждений»

4.

Постановление Главы Администрации Лысогорского района от _______ 200__ г. № ___ а  «О программе обеспечения пожарной безопасности  в учреждениях образования Лысогорского  района на 200__-200__гг.»

5.

Приказ № 160 по МБОУ «СОШ с. Широкий Карамыш»» от 30.08.18 г

-  по  организации  охраны  труда:

п/п

Наличие нормативно– правовой  базы организации охраны труда образовательного пространства.

1.

Приказ МО РФ от 27. 02. 95 г. № 92 «О службе охраны труда»

2.

Приказ МО РФ от 23. 07. 96 г. № 378  «Об охране труда  в системе образования РФ»

СанПиН  2.4.5.2409-08

4.

Приказ  Министерства  здравоохранения и социального  развития РФ № 413 от 29. 05. 2006 г. «Об утверждении типового положения о комитете (комиссии) по охране труда»

-  по комплексной и пожарной  безопасности

Название планов, программ, мероприятий

1.

Программа первоочередных мер по обеспечению  противопожарной  безопасности 2015-2018 гг. в МБОУ «СОШ с. Широкий Карамыш»

2.

Программа первоочередных мер по улучшению условий охраны труда на 2015-2018 гг. в МБОУ «СОШ с. Широкий Карамыш»

3.

Комплексный план «Безопасность» на 2015-2018 гг.

4.

План – схема  движения  несовершеннолетних  по  дороге в школу и домой.

Организация  обучения  педагогического  и ученического  коллектива,     технического  персонала  ОУ  правилам  противопожарной  безопасности,  правилам  техники  безопасности  и  условиям  охраны  труда проводится постоянно согласно составленному администрацией плану мероприятий на учебный год.

Наименование  мероприятий

1.

Учения  по поэтапной  эвакуации  из здания

2.

Проведение «Дня защиты детей»

3.

Проведение занятий по изучению строения  и работы огнетушителя.

4.

Проведение инструктажа по противопожарной безопасности.

5.

Тренировочные занятия на случай террористического акта

Организация   обучения  учащихся  безопасным  нормам  поведения осуществляется на уроках    Основ  безопасности  жизнедеятельности.  Полнота,  периодичность  и  своевременность  проводимых  инструктажей обеспечивается согласно правилам и нормам  ТБ, ППБ.

Возможности школы по защите учащихся и постоянного состава.

Школа имеет: противогазов фильтрующих (ГП-5, ГП-7), 10 шт. детских противогазов ПДФ-Ш, ПДФ-2Ш 20 шт., ватно-марлевых повязок -200 шт., приборов радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля (перечислить типы и количество).
Приказом директора - начальника ГО школы созданы гражданские организации гражданской обороны. В интересах школы при необходимости управлением по делам ГО и ЧС  района могут быть привлечены дополнительные силы.

Силы и средства охраны ОУ.

4.1. Параметры охраняемой территории:

4.1.1. Площадь территории, занимаемой ОУ, постройками и двором - 1,5 га. В районе школы промышленных предприятий и транспортных магистралей нет.  С юго- западной стороны на расстоянии 650-800 метров имеются небольшие балки, овраги, позволяющие осуществить срытое сосредоточение небольших групп людей.

4.1.2. Характеристика здания – 2-х этажное кирпичное здание, 8 входов, возможности проникнуть в здание из соседних домов нет.

4.2. Инженерное оборудование и ограждение):

4.2. 1. Конструкция и параметры ограждения, в том числе высота (м), общая протяженность (м), материал – территория частично ограждена сеткой рабицей, частично деревянным штакетником. Высота 1,5 м, протяженность – 480 м

4.2.2. Сведения об оборудовании ограждения дополнитель­ными защитными средствами (шипы, металлические прутья, колючая проволока, режущая лента и др.) – нет.

4.2.3. Наличие автостоянок, их охрана и характеристика – нет.

4.2.4. Технические средства обнаружения несанкционирован­ного доступа и сигнализации, их характеристика – нет.

4.2.5. Контрольно-пропускные пункты (калитки, ворота) для прохода персонала, проезда автомашин - в наличие, оборудование их техническими средствами контроля и средствами повыше­ния уровня физической защиты (противотаранным устрой­ством)- нет, условия содержания – под охраной тех.персонала и сторожей.

4.2.6. Электроснабжение и освещение периметра и террито­рии объекта  - освещается.

Номера телефонов дежурных служб

ОВД                  – 2-15-55

Пожарное депо – 3-33-77

Газовая служба – 3-33-42

Подстанция- 3-31-22

Размещение объекта по отношению к дорожной сети, крупным транспортным коммуникациям, опасным объектам (если таковые имеются), к другим зданиям и объектам инфра­структуры.

По территории села проходит автомобильная дорога. Здание школы расположено в 300 метрах от неё, окружено зданием детского сада с западной стороны, зданием больницы с северной стороны и частным жилым сектором с южной стороны.

«  Март 2019  »