Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 17.10.2019, 21:09

ТОЧКА РОСТА

Приказ об утверждении штатного расписания Центра "Точки Роста"

ОТКРЫТИЕ ТОЧКИ РОСТА

24 сентября 2019 года в МБОУ «СОШ с. Карамыш  Широкий Лысогорский район Саратовской области » состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» .Это важное событие для обучающихся, родителей, педагогов и жителей нашего села. 24 сентября 2019 года в МБОУ «СОШ с. Карамыш  Широкий Лысогорский район Саратовской области » состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» .Это важное событие для обучающихся, родителей, педагогов и жителей нашего села. Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» открыт в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Слово для выступления предоставляется директору школы Грамковой Елене Николаевне.

Центр «Точка Роста» несет функцию общественного пространства для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. На данных площадках планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия. Кроме того, в первую половину дня на базе «Точка роста» предполагается проводить уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности – деловые игры, тренинги.

Благодаря этому проекту наши ребята смогут получить современное качественное образования для достойной реализации своих планов.

Ведущие праздника, обучающие школы Зеленков Максим, Кузьмина Алина - выступили перед собравшимися и пригласили гостей праздника посетить кабинеты Центра.

На открытии присутствовал почетные гости: первый заместитель главы Лысогорского муниципального района  района Куторов Эдуард Алексеевич, глава администрации Ширококарамышского муниципального образования Матвеева Галина Викторовна,  депутат по Ширококарамышскому МО Аносов Иван Васильевич, директор МКУ "ЭМС системы образования" Лысогорского района Саратовской области Мирошниченко Елена Борисовна, -методист ДОУ МКУ «Эксплуатационно-методическая служба системы образования» Лысогорского района Саратовской области Гордеева Наталья Геннадьевна.

Первый заместитель главы Лысогорского муниципального  района Куторов Эдуард Алексеевич выступил  перед собравшимися и рассказал, что 24 сентября в двух школах района открыты такие центры – в СОШ с. Широкий Карамыш  и СОШ пос. Октябрьский.

«Центр делится на две функциональные зоны, – объясняет и показывает руководитель центра Дышлевая Ольга Владимировна.

Здесь стоят одноместные парты, столы с компьютерами, доску заменяет интерактивный комплекс.

В нём же расположена рабочая зона с современным оборудованием, включая 3D-принтер, квадрокоптеры, шлем виртуальной реальности и многое другое. Второй кабинет станет центром общественной жизни школы. Здесь предусмотрена зона для проектной работы: в учебное время здесь будут проходить уроки, а во внеурочное – исследовательско-проектная работа. Есть шахматная гостиная с настольными комплектами шахмат, медиазона для фото- и видеосъёмки, а также зона для отдыха и общения, где расположены мягкие пуфы-кубики. Не класс, а маленький инновационный центр!»

Обучающиеся школы провели небольшую экскурсию для гостей.

В кабинете формирования цифрового и гуманитарного компетенций гости посетили зону работы с ручным инструментом для занятий предметом «Технология»,

оценили зону цифровых технологий.

Учитель основ безопасности жизнедеятельности Казанцева Алевтина Рудольфовна и ученик школы Щелчков Виктор продемонстрировали работу с манекенами – тренажерами.

Ребята показали шахматную гостиную с настольными комплектами шахмат.

Учащиеся Прудников Никита, Кузьмина Дарья и Дружина Александра продемонстрировали свои успехи в робототехнике.

Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра «Точка Роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Ролик-графика о Центрах «ТР»

В настоящее время идет работа по составлению «Дорожной карты» по созданию и функционированию Центра в школе. В короткие сроки рабочей группе предстоит разработать свой дизайн-проект и проект зонирования, а также сформировать нормативно-правовую базу деятельности Центра «Точка роста», утвердить медиаплан по информационному сопровождению проекта, разработать техническое задание для закупки оборудования.

Задать свои вопросы по функционированию Центра, записать своих детей на бесплатные программы дополнительного образования можно позвонив на   телефон «Горячей линии» по номеру 8(845-51)3-33-80  в рабочие дни  с 9-00 ч до 14-00 ч (контактное лицо – руководитель Центра Дышлевая Ольга Владимировна).

Образовательная платформа обучения педагогов общеобразовательных организаций, на базе которых создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»  (ссылка)

Презентация ВКС (скачать)

Приказ от 06.03.2019 №31 "Об утверждении дорожной карты первоочередных действий по созданию и функционированию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», Положения о центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»(скачать)

Макет Коворкинга (скачать)